• Redação

Veja os vencedores do Oscar 2022

"No Ritmo do Coração" foi o filme premiado como o melhor do ano. Confira a lista dos outros vencedores da noite

Veja os venvedores do Oscar 2022. Foto: Reprodução

O Oscar 2022 consagrou "No Ritmo do Coração", como seu grande vencedor. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood deu ao longa de Sian Heder o prêmio de Melhor Filme, bem como os de Roteiro Adaptado e de Melhor Ator Coadjuvante, para Troy Kotsur, que se tornou o primeiro homem surdo a vencer um Oscar em uma categoria de atuação.


O filme, centrado na história de uma garota que é a única ouvinte em uma família de surdos, superou rivais de peso, como Ataque dos Cães, de Jane Campion (que levou para casa o único prêmio do filme da noite, o de melhor direção).


No Ritmo do Coração é, também, o primeiro filme de uma plataforma de streaming a vencer o Oscar, já que, nos Estados Unidos, ele foi distribuído pela Apple. Aqui no Brasil, o longa pode ser visto no Amazon Prime Video.


Outros destaques

Em números, o grande vencedor da noite do Oscar foi Duna, com seis prêmios -- todos em categorias técnicas. A noite foi relativamente previsível nos prêmios entregues, com vitórias certeiras de Jessica Chastain (Melhor Atriz), Ariana DeBose (Melhor Atriz Coadjuvante) e Will Smith (Melhor Ator).


A surpresa da noite ficou por conta do último, que momentos antes de vencer seu prêmio, deu um tapa em Chris Rock durante a transmissão, após o comediante fazer uma piada ofensiva com sua esposa, Jada Pinkett Smith. Ao aceitar sua estatueta, Smith pediu desculpas à Academia e fez um discurso emocionado.


Melhor filme

“Belfast”

“Não olhe para cima”

“Duna”

"Licorice pizza"

“Ataque dos cães”

“No ritmo do coração” (Vencedor)

“Drive my car”

“King Richard: criando campeãs”

“O beco do pesadelo”

“Amor, sublime amor”


Melhor direção

Kenneth Branagh – “Belfast”

Hamaguchi Ryusuke – “Drive my car”

Jane Campion – “Ataque dos cães” (Vencedor)

Steven Spielberg – “Amor, sublime amor”

Paul Thomas Anderson – “Licorice Pizza”


Melhor atriz

Jessica Chastain – “Os olhos de Tammy Faye” (Vencedor)

Olivia Colman – “A filha perdida”

Penélope Cruz – “Mães paralelas”

Nicole Kidman – “Apresentando os Ricardos”

Kristen Stewart – “Spencer”


Melhor ator

Javier Bardem – “Apresentando os Ricardos”

Benedict Cumberbatch – “Ataque dos cães”

Andrew Garfield – “Tick, tick… Boom!”

Will Smith – “King Richard: criando campeãs” (Vencedor)

Denzel Washington – “A tragédia de Macbeth”


Melhor atriz coadjuvante

Jessie Buckley – “A filha perdida”

Ariana DeBose – “Amor, sublime amor” (Vencedor)

Judi Dench – “Belfast”

Kirsten Dunst – “Ataque dos cães”

Aunjanue Ellis – “King Richard: criando campeãs”


Melhor ator coadjuvante

Ciarán Hinds – “Belfast”

Troy Kotsur – “No ritmo do coração” (Vencedor)

Jesse Plemons – “Ataque dos cães”

J.K. Simmons – “Apresentando os Ricardos”

Kodi Smit-McPhee – “Ataque dos cães”


Melhor filme internacional

“Drive my car” – Japão (Vencedor)

“Flee” – Dinamarca

“A Mão de Deus” – Itália

“A Felicidade das Pequenas Coisas” – Butão

“A Pior Pessoa do Mundo” – Noruega


Melhor roteiro adaptado

“No ritmo do coração” (Vencedor)

“Drive my car”

“Duna”

“A filha perdida”

“Ataque dos cães”


Melhor roteiro original

“Belfast” (Vencedor)

“Não olhe para cima”

“King Richard: criando campeãs”

“Licorice pizza”

“A pior pessoa do mundo”


Melhor figurino

“Cruella” (Vencedor)

“Cyrano”

“Duna”

“O beco do pesadelo”

“Amor, sublime amor”


Melhor trilha sonora

“Não olhe para cima”

“Duna” (Vencedor)

“Encanto”

“Mães paralelas”

“Ataque dos cães”


Melhor animação

“Encanto” (Vencedor)

“Flee”

“Luca”

“A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”

“Raya e o último dragão”


Melhor curta de animação

“Affairs of the art”

“Bestia”

“Boxballet”

“A Sabiá Sabiazinha”

“The windshield wiper” (Vencedor)


Melhor curta-metragem em live action

“Ala kachuu – Take and run”

“The long goodbye” (Vencedor)

“The dress”

“On my mind”

“Please hold”


Melhor documentário

“Ascension”

“Attica”

“Flee”

“Summer of Soul” (Vencedor)

“Writing with fire”


Melhor documentário de curta-metragem

“Audible”

“The queen of basketball” (Vencedor)

“Onde eu moro”

“Três canções para Benazir”

“When we were bullies”


Melhor som

“Belfast”

“Duna” (Vencedor)

“Sem tempo para morrer”

“Ataque dos cães”

“Amor, sublime amor”


Canção original

“Be Alive” – “King Richard: criando campeãs”

“Dos Oruguitas” – “Encanto”

“Down To Joy” – “Belfast”

“No time to die” – “Sem tempo para morrer” (Vencedor)

“Somehow you do” -“Four good days”


Maquiagem e cabelo

“Um Príncipe em Nova York 2”

“Cruella”

“Duna”

“Os olhos de Tammy Faye” (Vencedor)

“Casa Gucci”


Efeitos visuais

“Duna” (Vencedor)

“Free guy”

“Sem tempo para morrer”

“Shang-Chi e a lenda dos dez anéis”

“Homem-Aranha: Sem volta para casa”


Melhor fotografia

“Duna” (Vencedor)

“Ataque dos cães”

“Beco do pesadelo”

“A tragédia de Macbeth”

“Amor, sublime amor”


Melhor edição

“Não olhe para cima”

“Duna” (Vencedor)

“King Richard: criando campeãs”

“Ataque dos cães”

“Tick, tick… boom!”


Melhor design de produção

“Duna” (Vencedor)

“Ataque dos cães”

“O beco do pesadelo”

“A tragédia de Macbeth”

“Amor, sublime amor”