top of page
  • Foto do escritorRedação

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro divulga indicados

Séries de TV também entram na premiação, com títulos como Bom Dia, Verônica, Manhãs de Setembro e O Caso Celso Daniel entre as indicações de 2023

O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2023 revelará seus vencedores em 23 de agosto. Foto: Reprodução

Medida Provisória, filme dirigido por Lázaro Ramos, é o grande destaque entre as indicações ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2023, liberadas hoje (21). A produção recebeu 15 nomeações ao todo, incluindo na categoria de melhor longa-metragem de ficção.


Marte Um, que representou o Brasil na corrida pelo Oscar 2023, foi o segundo filme mais lembrado pelos votantes, com 13 indicações. Eduardo e Mônica (12 indicações) e A Viagem de Pedro (10 indicações) também se destacaram.


Séries de TV também entram na premiação, com títulos como Bom Dia, Verônica, Manhãs de Setembro e O Caso Celso Daniel entre as indicações de 2023.


O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2023 revelará seus vencedores em 23 de agosto, em cerimônia realizada no Rio de Janeiro e transmitida ao vivo pelo Canal Brasil e pelo YouTube da Academia.


MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO

A Viagem de Pedro

Eduardo e Mônica

Marte Um

Medida Provisória

Paloma


MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

A Jangada de Welles

Amigo Secreto

Clarice Lispector - A Descoberta do Mundo

Kobra Auto Retrato

O Presidente Improvável


MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA (VOTO POPULAR)

Bem-Vinda a Quixeramobim

Jesus Kid

O Clube dos Anjos

Papai é Pop

Vale Night


MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL

Alice dos Anjos

Alice no Mundo da Internet

DPA 3 - Uma Aventura no Fim do Mundo

Pequenos Guerreiros

Pluft, o Fantasminha


MELHOR LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO

Além da Lenda - O Filme

Meu Amigãozão - O Filme

Meu Tio José

Tarsilinha

Tromba Trem - O Filme


MELHOR DIREÇÃO

Gabriel Martins, por Marte Um

Laís Bondanzky, por A Viagem de Pedro

Marcelo Gomes, por Paloma

René Sampaio, por Eduardo e Mônica

Rosane Svartman, por Pluft, o Fantasminha


MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM

Angelo Defanti, por O Clube dos Anjos

Bruno Torres, por A Espera de Liz

Caio Blat, por O Debate

Carolina Markowicz, por Carvão

Lázaro Ramos, por Medida Provisória


MELHOR ATRIZ

Alice Braga, por Eduardo e Mônica

Andréa Beltrão, por Ela e Eu

Dira Paes, por Pureza

Kika Sena, por Paloma

Marcélia Cartaxo, por A Mãe


MELHOR ATOR

Alfred Enoch, por Medida Provisória

Antonio Pitanga, por Casa de Antiguidades

Carlos Francisco, por Marte Um

Cauã Reymond, por A Viagem de Pedro

Gabriel Leone, por Eduardo e Mônica


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Adriana Esteves, por Medida Provisória

Camila Márdila, por Carvão

Camilla Damião, por Marte Um

Drica Moraes, por As Verdades

Helena Ignez, por A Mãe


MELHOR ATOR COADJUVANTE

André Abujamra, por O Clube dos Anjos

Augusto Madeira, por O Clube dos Anjos

Cícero Lucas, por Marte Um

Emicida, por Medida Provisória

Flávio Bauraqui, por Medida Provisória


MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

Adrian Teijido, por Medida Provisória

Felipe Reinheimer, por Pureza

Gustavo Hadba, por Eduardo e Mônica

Leonardo Feliciano, por Marte Um

Pedro J. Marquez, por A Viagem de Pedro

Pepe Mendes, por Carvão


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Bruno Torres & Simone Iliescu, por A Espera de Liz

Carolina Markowicz, por Carvão

Gabriel Martins, por Marte Um

Laís Bodanzky, por A Viagem de Pedro

Marcelo Gomes, Armando Praça & Gustavo Campos, por Paloma


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Aly Muritiba, por Jesus Kid

Angelo Defanti, por O Clube dos Anjos

Jorge Furtado & Guel Arraes, por O Debate

Lusa Silvestre, Lázaro Ramos, Elisio Lopes Jr. & Aldri Anunciação, por Medida Provisória

Matheus Souza, Claudia Souto, Jessica Candal & Michele Frantz, por Eduardo e Mônica


MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Adrian Cooper, por A Viagem de Pedro

Fernanda Carlucci, por O Clube dos Anjos

Marcos Pedroso, por Paloma

Rimenna Procópio, por Marte Um

Tiago Marques, por Eduardo e Mônica

Tiago Marques, por Medida Provisória


MELHOR FIGURINO

Alex Brollo, por Medida Provisória

Gabi Campos, por Paloma

Marina Sandim, por Marte Um

Marjorie Gueller, Joana Porto & Patrícia Dória, por A Viagem de Pedro

Valeria Stefani, por Eduardo e Mônica


MELHOR MAQUIAGEM

Adriano Manques, por Medida Provisória

Amanda Mirage, por O Clube dos Anjos

Auri Mota, por Eduardo e Mônica

Donna Meirelles, por Paloma

Mari Figueiredo & Cacá Zech, por Pluft, o Fantasminha

Tayce Vale & Blue, por A Viagem de Pedro


MELHORES EFEITOS VISUAIS

A Viagem de Pedro

Marte Um

Jesus Kid

A Espera de Liz

Medida Provisória

Pluft, o Fantasminha


MELHOR MONTAGEM

Diana Vasconcellos, por Medida Provisória

Eduardo Gripa, por A Viagem de Pedro

Livia Arbex, por O Clube dos Anjos

Marcelo Moraes, por Pureza

Thiago Ricarte & Gabriel Martins, por Marte Um


MELHOR SOM

Pluft, o Fantasminha

A Espera de Liz

Alemão 2

Medida Provisória

Marte Um


MELHOR TRILHA SONORA

André Abujamra, por O Clube dos Anjos

Daniel Simitan, por Marte Um

Nelson Soares & Marcos Moreira, por Paloma

Pedro Guedes, Fabiano Krieger & Lucas Marcier, por Eduardo & Mônica

Plínio Profeta, Rincon Sapiência e Kiko De Sousa, por Medida Provisória


MELHOR FILME ÍBERO-AMERICANO

1976 (Chile e Argentina)

Argentina, 1985 (Argentina)

As Bestas (Espanha)

La Jauría (Colômbia)

Restos do Vento (Portugal)


MELHOR FILME INTERNACIONAL

1982 (Líbano)

A Mulher Rei (EUA)

Avatar: O Caminho da Água (EUA)

Boa Sorte, Leo Grande (Reino Unido)

Elvis (EUA)

Pantera Negra: Wakanda Para Sempre (EUA)

Top Gun: Maverick (EUA)


MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

A Menina Atrás do Espelho

Em Busa da Terra-Música Prometida

Meu Nome é Maalum

Nonna

O Senhor do Trem


MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

A Última Praga de Mojica

Carta Para Glauber

Peixes Não se Afogam

Território Pequi

Trópico de Capricórnio


MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

Ainda Restarão Robôs nas Ruas do Interior Profundo

Big Bang

Fantasma Neon

Infantaria

Sobre Amizade e Bicicletas

Último Domingo


MELHOR SÉRIE BRASILEIRA ANIMAÇÃO

Cordélicos (1ª temporada)

O Show da Luna (7ª temporada)

Passagens da Independência (1ª temporada)

Vamos Brincar com a Turma da Mônica (1ª temporada)


MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DOCUMENTÁRIO

Em Casa Com os Gil (1ª temporada)

Lei da Selva - A História do Jogo do Bicho (1ª temporada)

O Caso Celso Daniel (1ª temporada)

Pacto Brutal - O Assassinato de Daniela Perez (1ª temporada)

PCC - Poder Secreto (1ª temporada)


MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DE FICÇÃO

Bom Dia, Verônica (2ª temporada)

Manhãs de Setembro (2ª temporada)

Rota 66 - A Polícia que Mata (1ª temporada)

Sob Pressão (5ª temporada)

Turma da Mônica - A Série (1ª temporada)


Komentar


bottom of page